Fútbol Internacional

publicidad
30 de agosto de 2012 • 11:40 • actualizado el 17 de septiembre de 2012 a las 20:13

Champions League define sus grupos tras el sorteo de la UEFA

La fase de grupos de la UEFA Champions League se disputará de septiembre a diciembre.
Foto: AP
 

Este jueves se develaron en que grupos estarán todos los participantes de la edición 2012-2013 de la UEFA Champions League, certamen que tendrá su gran final el próximo 25 de mayo en la cancha del estadio de Wembley, Inglaterra.

La primera jornada de la Champions se disputará los días 18 y 19 de septiembre.

Los monarcas de las ligas de España (Real Madrid), Inglaterra (Manchester City), Alemania (Borussia Dortmund) y Holanda (Ajax) fueron instalados en el sector D, el que se considera “El grupo de la muerte”, el más complicado en la presente edición de la Champions.

Por su parte el campeón defensor,  Chelsea, quedó en el Grupo E junto con Shakhtar Donetsk de Ucrania, Juventus de Italia y el desconocido Nordsjelland de Dinamarca.

Barcelona quedó como cabeza del Grupo G, donde se verá las caras ante el Benfica portugués, Spartak de Moscú y Celtic de Escocia.

El alemán Bayern Munich, que cayó en la última final, realizada en el Allianze Arena, está ubicado en el pelotón F con Valencia de España, Lille de Francia y el BATE Borisov de Bielorrusia.

Manchester United, Braga, Galatasaray y Cluj de Rumania están en el Grupo H; Milan, Zenit de San Petersburgo, Anderlecht y Málaga en el C; Arsenal, Schalke, Olympiacos y Montpellier en el B; y Porto, Dínamo de Kiev, Paris Saint-Germain y Dínamo de Zagreb en el A.

A continuación la distribución de los grupos para el certamen:

 

GRUPO A

Porto (POR)

Dinamo Kiev (UCR)

PSG (FRA)

Dinamo Zagreb (CRO)

GRUPO B

Arsenal (ING)

Schalke 04 (ALE)

Olimpiakos (GRE)

Montpellier (FRA)

GRUPO C

Milan (ITA)

Zenit (RUS)

Anderlecht (BEL)

Málaga (ESP)

GRUPO D

Real Madrid (ESP)

Man. City (ING)

Ajax (HOL)

B. Dortmund (ALE)

GRUPO E

Chelsea (ING)

Shakhtar Donetsk (UCR)

Juventus (ITA)

Nordsjaellan (DIN)

GRUPO F

Bayern Munich (ALE)

Valencia (ESP)

Lille (FRA)

BATE (BLR)

GRUPO G

Barcelona (ESP)

Benfica (POR)

Spartak Moscú (RUS)

Celtic (ESC)

GRUPO H

Man. United (ING)

Braga (POR)

Galatasaray (TUR)

Cluj (RUM)

 
Terra