Liga Postobón 2

publicidad
21 de septiembre de 2012 • 18:46 • actualizado el 08 de octubre de 2012 a las 20:28

Vélez pita Santa Fe - Millonarios, y Machado, Nacional - DIM

Imer Machado, árbitro FIFA colombiano.
Foto: Cortesía Colfutbol.org
 

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los juegos correspondientes a la Novena Fecha de la Segunda Vuelta de la Liga Postobón II 2012, así como los partidos válidos por la décima tercera Jornada de la Segunda Vuelta del Torneo Postobón que se cumplirán los días 21, 22 y 23 de septiembre.

A continuación las designaciones arbitrales para estos importantes compromisos del Fútbol Profesional Colombiano: 

LIGA POSTOBON  II 2012

Todos contra todos

9ª  fecha – segunda vuelta

Once Caldas – Deportes Quindío - Viernes 19:45

Central: Wilson Lamouroux - Meta

Asistente No.1: Norberto Pórtela - C/Marca

Asistente No.2: Robinson Monsalve - Antioquia

Emergente: Cesar Muñoz   - Caldas

Asesor Arbitral: William Sepúlveda

Patriotas FC - Chico FC - Sábado 15:15

Central     : Francisco Peñuela - FF.AA.

Asistente No.1: Manuel Hernández - Huila

Asistente No.2: Juan D. Monsalve - Antioquia

Emergente: Fernando Camargo - Boyacá

Asesor Arbitral: Lisandro Paipa

Independiente Santa Fe - Millonarios - Sábado 17:30

Central: Adrián Vélez - Antioquia

Asistente No.1: Humberto Clavijo -       Meta

Asistente No.2: Daniel Pérez - FF.AA.

Emergente: Fredy Moyano - FF.AA.

Asesor Arbitral: Guillermo Suarez

Huila  - Tolima - Sábado 17:30

Central: Harold Perilla - C/Marca

Asistente No.1: Alexander Guzmán - Norte

Asistente No.2: Diego Flechas - Boyacá

Emergente: Javier Semanate - Huila

Asesor Arbitral: Ramón García

Deportivo Pasto – Deportivo Cali - Sábado 19:45

Central: Gustavo González - Antioquia

Asistente No.1: Wilson Berrio - Bogotá

Asistente No.2: Edgar Cuchivaguen - Bogotá

Emergente: Jonathan Ortiz - Nariño

Asesor Arbitral: Orlando Andrade

Nacional - Medellín - Domingo 15:15

Central: Imer Machado - Casanare

Asistente No.1: Rafael Rivas - Quindío

Asistente No.2: Wilfredo Arenas - Casanare

Emergente: Oscar A. Gutiérrez - Antioquia

Asesor Arbitral: Giovanny Zapata

Cartagena - Junior - Domingo 17:30

Central: Hernando Buitrago - Bogotá

Asistente No.1: Wilmar Navarro - Santander

Asistente No.2: Edwin Zapata - Risaralda

Emergente: Juan C. Gamarra - Bolívar

Asesor Arbitral: Julio Ruiz

Equidad - Cúcuta - Domingo 17:30

Central: Carlos Betancourt - Valle

Asistente No.1: Luzmila González - Santander

Asistente No.2: Harold Urrea - Caldas

Emergente: Herminsul Calderón - FF.AA.

Asesor Arbitral: José Borbón

Envigado FC - Itagüí Ditaires - Domingo 19:45

Central: Juan Pontón - Magdalena

Asistente No.1: Cristian De La Cruz - Nariño

Asistente No.2: Edwin Liévano - Tolima

Emergente: Duberney Salas - Antioquia

Asesor Arbitral: Luis A. Álvarez

TORNEO  POSTOBON  II 2012

Todos contra todos

13ª  fecha – segunda vuelta

U. Autónoma - Sucre FC - Sábado 15:00

Central: Hayder Castro - Cesar

Asistente No.1: Josimar Manjarres - Cesar

Asistente No.2: Steven Montesinos - Atlántico

Emergente: Ayrton González - Atlántico

Asesor Arbitral: Oswaldo González

Expreso Rojo - Dep. Rionegro -  Sábado 15:00

Central     : Julio C. Sánchez - Boyacá

Asistente No.1: Delmar González - Casanare

Asistente No.2: Juan C. Vaca - Bogotá

Emergente: Leonardo Pinilla - Bogotá

Asesor Arbitral: Luis Gasca

Cortuluá - Bogotá FC - Sábado 20:00

Central     : John J. Ospina - Caldas

Asistente No.1: Jonathan Quintero - Cauca

Asistente No.2: Johan Rubio - Valle

Emergente: Fernando Castellanos - Valle

Asesor Arbitral: William González

Bucaramanga - Barranquilla FC - Sábado 15:30

Central: Jorge Pinto - Bogotá

Asistente No.1: Anderson Montoya - Antioquia

Asistente No.2: Pablo Soto - Santander

Emergente: Edgar Tami - Santander

Asesor Arbitral: Henry Cervantes

Llaneros FC - Fortaleza FC - Domingo 15:30

Central     : Andrés Medina - Huila

Asistente No.1: Fabián Orozco: Arauca

Asistente No.2: Paolo Lamouroux - Meta

Emergente: Yolman Colina - Meta

Asesor Arbitral: Carlos Lucio

U. Magdalena - U. Popayán - Domingo 15:30

Central: Edilson Ariza - Santander

Asistente No.1: Jorge Rodríguez - Norte

Asistente No.2: Álvaro Zambrano - Atlántico

Emergente: Edward Gutiérrez - Magdalena

Asesor Arbitral: Edelberto López

Depor FC – América de Cali - Domingo 15:30

Central: Julián Mejía - Norte

Asistente No.1: Mauricio Pineda - Quindío

Asistente No.2: Alejandro Gallego      - Caldas

Emergente: Lucia Hurtatiz - Valle

Asesor Arbitral: Víctor Madrid

Deportivo Pereira - Real Santander - Lunes 19:45

Central: Nolberto Ararat - Valle

Asistente No.1: Luis G. Navarro - Valle

Asistente No.2: Héctor Guerra: Huila

Emergente: John J. Marín - Risaralda

Asesor Arbitral: Jairo Marín

 

 

Síguenos en twitter: @golazoterra

Sigue a Terra Deportes en tu móvil en m.terra.com.co

Sigue también en tu tablet a Terra Deportes por tablet.terra.com.co

Terra