Liga Postobon 2012

publicidad
13 de abril de 2012 • 19:17

Varón le pitará a Santa Fe y Machado a Millonarios

Imer Machado, árbitro FIFA colombiano.
Foto: Cortesía Colfutbol.org
 

 

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los juegos correspondientes a la Décimo Segunda Fecha de la Liga Postobón 1 - 2012, así como los compromisos válidos por la Jornada 12 de la Primera Vuelta del Torneo Postobón 2012 que se cumplirán los días 13, 14 y 15 de Abril.

A continuación las designaciones arbitrales para estos importantes compromisos del Fútbol Profesional Colombiano:   

LIGA POSTOBÓN I - 2012

TODOS CONTRA TODOS

12ª. FECHA – PRIMERA VUELTA

Deportivo Cali – Deportes Quindío – Viernes 20:00

Central: Fernando Camargo - Boyacá

Asistente No.1: Paolo Benítez - Santander

Asistente No.2: Rubén García - Norte

Emergente: Carlos Betancourt - Valle

Asesor Arbitral: Hugo Viáfara

Itagüí Ditaires – Deportivo Independiente Medellín – Sábado 15:30

Central: Oscar A. Gutiérrez - Antioquia

Asistente No.1: Alejandro Gallego - Antioquia

Asistente No.2: Robinson Monsalve - Antioquia

Emergente: Duverney Salas - Antioquia

Asesor Arbitral: Giovanny Zapata

Boyacá Chico FC – Cúcuta Deportivo – Sábado 15:30

Central: Luis F. Trujillo - Valle

Asistente No.1: Rafael Rivas - Quindío

Asistente No.2: Giovanny Padilla - Bogotá

Emergente: Álvaro Velandia - Boyacá

Asesor Arbitral: Lisandro Paipa

Atlético Huila – Junior de Barranquilla – Sábado 18:10

Central: José L. Niño - Boyacá

Asistente No.1: Eduardo Díaz - C/Marca

Asistente No.2: John F. Gómez - Antioquia

Emergente: Andrés Medina - Huila

Asesor Arbitral: Ramón García

Millonarios – Deportes Tolima Sábado 20:00

Central: Imer Machado - Casanare

Asistente No.1: Alexander Guzmán - Norte

Asistente No.2: Edwin Zapata - Risaralda

Emergente: Nolberto Portela - C/Marca

Asesor Arbitral: Guillermo Suarez

La Equidad – Independiente Santa Fe – Domingo 15:30

Central: Henry Varón - C/Marca

Asistente No.1: Wilson Berrío - Bogotá

Asistente No.2: Edgar Cuchivaguen - Bogotá

Emergente: Daniel Pérez - FFAA

Asesor Arbitral: José Borbon

Once Caldas – Envigado FC – Domingo 15:30

Central: Juan C. Gamarra - Bolívar

Asistente No.1: John González - Bogotá

Asistente No.2: Alexander Valero - Valle

Emergente: Andrés Castaño - Caldas

Asesor Arbitral: William Sepúlveda

Real Cartagena – Deportivo Pasto – Domingo 15:30

Central: Wilson Lamouroux - Meta

Asistente No.1: Luzmila González - Santander

Asistente No.2: Edgar González - Bogotá

Emergente: Ulises Arrieta - Bolívar

Asesor Arbitral: Julio Cesar Ruiz Vergara

Nacional – Patriotas FC – Domingo 18:45

Central: Harold Perilla - C/Marca

Asistente No.1: Abraham González - Bolívar

Asistente No.2: Manuel Hernández - Huila

Emergente: Diego Escalante - Antioquia

Asesor Arbitral: Faber Álvarez

TORNEO POSTOBÓN 2012

TODOS CONTRA TODOS

12ª. FECHA – PRIMERA VUELTA

U. Autónoma – Unión Magdalena – Sábado 15:00

Central: Hayder Castro - Cesar

Asistente No.1: Jorge Guzmán - Sucre

Asistente No.2: Álvaro Zambrano  - Atlántico

Emergente: Leonardo Lavit - Atlántico

Asesor Arbitral: Oswaldo González

Valledupar FC – U. Popayán – Sábado 15:30

Central: Roberto Rodríguez -     Córdoba

Asistente No.1:     Dionisio Ruiz     - Córdoba

Asistente No.2    : Edward Nieves -     Cesar

Emergente    : Josimar Manjarres     - Cesar

Asesor Arbitral: Carlos Romero

Alianza Petrolera – Barranquilla FC – Sábado 15:30

Central    : Oscar Gómez     - Antioquia

Asistente No.1:     Miguel Roldan -     Antioquia

Asistente No.2:     John Espejo     - Santander

Emergente    : Pablo Soto     - Santander

Asesor Arbitral: Henry Cervantes

Academia FC – Real Santander – Sábado 15:30

Central    : José Simbaqueva -     Casanare

Asistente No.1:     Elber Linares -     Meta

Asistente No.2    : Vladimir Aldana -     FFAA

Emergente    : Alexander Ángel     - Bogotá

Asesor Arbitral: José Borbón

Expreso Rojo – Bogotá FC – Sábado 19:30

Central    : Andrey Bustamante     - Bogotá

Asistente No.1:     Andres Rivera     - Bogotá

Asistente No.2:     Camilo León     - Bogotá

Emergente    : Juan C. Vaca     - Bogotá

Asesor Arbitral: Luis Gasca

Atlético Bucaramanga – Dep. Rionegro – Domingo 15:30

Central    : David Mojica     - Bogotá

Asistente No.1    : Jorge Rodríguez -     Norte

Asistente No.2:     Edgar Tami     - Santander

Emergente    : Sandro Mendoza -     Santander

Asesor Arbitral: Henry Cervantes

Cortulua – América de Cali – Domingo 15:30

Central:     Andres Rojas     - Bogotá

Asistente No.1    : Jonathan Quintero -     Cauca

Asistente No.2:     Cesar Muñoz     - Caldas

Emergente    : Fernando Castellanos -     Valle

Asesor Arbitral: William González

Depor FC – Fortaleza FC – Domingo 16:00

Central: Nicolás Gallo - Caldas

Asistente No.1    : Fernando Pacheco -     Cauca

Asistente No.2: Edier Nieto - Valle

Emergente    : Luis C. Gallego     - Valle

Asesor Arbitral: Wilmar Ortega

Deportivo Pereira – Sucre – Lunes 20:00

Central: Edilson Ariza - Santander

Asistente No.1:     Mauricio Pineda -     Quindío

Asistente No.2:     Javier Semanate -     Huila

Emergente    : Mauricio Escobar     - Risaralda

Asesor Arbitral: Jairo Marín

 

Sigue a Terra Deportes en tu móvil en m.terra.com.co

Sigue también en tu tablet a Terra Deportes por tablet.terra.com.co

Terra Terra