publicidad
14 de mayo de 2013 • 02:00 • actualizado a las 02:03

Estos son los árbitros para Colombia contra Argentina y Perú

La Selección Colombia de mayores ya conoce los árbitros que le pitarán sus duelos contra Argentina y Perú.

 

La FIFA dio a conocer la lista de árbitros y asistentes que dirigirán los partidos de las dos siguientes fechas de las Eliminatorias Sudamericanas para la Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014, en las que la Selección Colombia de Mayores enfrentará a su similar de Argentina en Buenos Aires y Perú en Barranquilla.

La terna venezolana encabezada por Marlon Escalante fue designada para el juego entre Argentina y Colombia que se cumplirá el próximo 7 de junio en el estadio Monumental; mientras que por su parte, Sandro Ricci liderará la terna brasileña que estará en el Metropolitano para el juego Colombia-Perú del martes 11 de junio.

Estas son las designaciones arbitrales (hora local) para la fecha 13 que se jugará en su totalidad el viernes 7 de junio:

BOLIVIA – VENEZUELA

Hora: 16:00 local

Árbitro: Patrico H. Loustau (ARG)

Asistente 1: Diego Bonfa (ARG)

Asistente 2: Gustavo Rossi (ARG)

ARGENTINA – COLOMBIA

Marlon Escalante, juez venezolano para el juego entre Argentina y Colombia.
Foto: AFP

Hora: 19:05 local

Árbitro: Marlon Escalante (VEN)

Asistente 1: Jorge Urrego (VEN)

Asistente 2: Carlos López (VEN)

PARAGUAY – CHILE

Hora: 20:10 local

Árbitro: Leandro Vuaden (BRA)

Asistente 1: Emerson Carvalho (BRA)

Asistente 2: Marcio Santiago (BRA)

PERÚ – ECUADOR

Hora: 21:10 local

Árbitro: Marcelo de Lima (BRA)

Asistente 1: Fabricio Vilarinho (BRA)

Asistente 2: Rodrigo Correa (BRA)

De igual manera, estas son las designaciones para la fecha 14 que se jugará el martes 11 de junio:

COLOMBIA – PERÚ

Hora: 15:30 local

Árbitro: Sandro Ricci (BRA)

Asistente 1: Alessandro Matos (BRA)

Asistente 2: Marcelo Van Gasse (BRA)

ECUADOR – ARGENTINA

Sandro Ricci, árbitro brasilero para el partido de Colombia contra Perú.
Foto: AFP

Hora: 16:00 local

Árbitro: Enrique Cáceres (PAR)

Asistente 1: Rodney Aquino (PAR)

Asistente 2: Darío Gaona (PAR)

VENEZUELA – URUGUAY

Hora: 19:30 local

Árbitro: Paulo Oliveira (BRA)

Asistente 1: Altemir Hausmann (BRA)

Asistente 2: Kleber Gil (BRA)

CHILE – BOLIVIA

Hora: 20:30 local

Árbitro: Darío Ubriaco (URU)

Asistente 1: Miguel Nievas (URU)

Asistente 2: Nicolás Taran (URU)

Terra