Resultados completos de la jornada de la cuarta jornada

 

Resultados completos de la cuarta jornada del torneo de tenis del Abierto de Estados Unidos.

- Individual masculino. Segunda ronda.

Roger Federer (SUI, 1) ganó a Bjorn Phau (GER) por 6-2, 6-3 y 6-2.

Mardy Fish (USA, 23) a Nikolay Davydenko (RUS) por 4-6, 6-7 (4-7), 6-2, 6-1 y 6-2.

Martin Klizan (SVK) a Jo-Wilfried Tsonga (FRA, 5) por 6-4, 1-6, 6-1 y 6-3.

James Blake (USA) a Marcel Granollers (ESP, 24) por 6-1, 6-4 y 6-2.

Nicolás Almagro (ESP, 11) a Philipp Petzschner (GER) por 6-3, 5-7, 5-7, 6-4 y 6-4.

Sam Querrey (USA, 27) a Rubén Ramírez Hidalgo (ESP) por 6-3, 6-4 y 6-3.

Jack Sock (USA) a Flavio Cipolla (ITA) por 6-2, 6-2 y 6-4.

Milos Raonic (CAN, 15) a Paul-Henri Mathieu por 7-5, 6-4 y 7-6 (7-4).

Marin Cilic (CRO, 12) a Daniel Brands (GER) 6-3, 6-2, 5-7, 4-6 y 7-5.

Gilles Simon (FRA, 16) a Jimmy Wang (TPE) por 6-4, 4-6, 6-4 y 6-4.

Kei Nishikori (JPN, 17) a Tim Smyczek (USA) por 6-2, 6-2 y 6-4.

Jurgen Zopp (EST) a Tomas Berdych (CZE, 6) a Jurgen Zopp (EST) por 6-1, 6-4 y 6-2.

Fernando Verdasco (ESP, 25) a Albert Ramos por 7-6 (7-4), 5-7, 7-6 (7-5) y 6-4.

Feliciano López (ESP, 30) a Pablo Andújar por 6-4, 6-1, 6-7 (5-7), 3-6 y 7-5.

Jeremy Chardy (FRA, 32) a Matthew Ebden (AUS) por 6-4, 6-2 y 6-2.

- Individual femenino. Segunda ronda.

Agnieszka Radwanska (POL, 2) ganó a Carla Suárez Navarro por 4-6, 6-3 y 6-0.

Serena Williams (USA, 4) a María José Martínez Sánchez (ESP) por 6-2 y 6-4.

Ana Ivanovic (SRB, 12) a Sofia Arvidsson (SWE) por 6-2 y 6-2.

Angelique Kerber (GER, 6) a Venus Williams (USA) por 6-2, 5-7 y 7-5.

Maria Kirilenko (RUS, 14) a Greta Arn (HUN) por 6-3 y 6-2.

Sloane Stephens (USA) a Tatjana Malek (GER) por 5-7, 6-4 y 6-2.

Sara Errani (ITA, 10) a Vera Dushevina (RUS) por 6-0 y 6-1.

Jelena Jankovic (SRB, 30) a Lara Arruabarrena-Vecino (ESP) por 6-4 y 6-2.

Dominika Cibulkova (SVK, 13) a Bojana Jovanovski (SRB) por 7-6 (7-3) y 7-6 (7-3).

Olga Puchkova (RUS) a Kiki Bertens (NED) por 5-7, 6-2 y 7-5.

Tsvetana Pironkova (BUL) a Ayumi Morita (JPN) por 7-5 y 6-2.

Roberta Vinci (ITA, 20) a Yaroslava Shvedova (KAZ) por 3-6, 7-5 y 7-5.

Andrea Hlavackova (CZE) a Galina Voskoboeva (KAZ) por 6-2, 6-7 (3-7) y 6-3.

Silvia Soler-Espinosa (ESP) a Irina-Camelia Begu (ROU) por 6-4 y 7-6 (7-5).

Olga Govortsova (BLR) a Johanna Konta (GBR) por 2-6, 6-2 y 7-5.

Andrea Hlavackova (CZE) a Galina Voskoboeva (KAZ) por 6-2, 6-7 (3-7) y 6-3.

- Dobles masculinos. Primera ronda.

Pablo Andújar (ESP)/Guillermo García-López(ESP) ganaron a Mark Knowles (BAH)/Xavier Malisse (BEL) por 1-6, 6-4 y 6-3.

Jurgen Melzer (AUT, 10)/Philipp Petzschner (GER, 10) a Ashley Fisher (AUS)/Jordan Kerr (AUS) por 6-3 y 6-4.

Robert Lindstedt (SWE, 3)/ Horia Tecau (ROU, 3) a Daniele Bracciali (ITA)/Horacio Zeballos (ARG) por 6-7 (7-4) y 6-4.

Jamie Delgado (GBR)/Ken Skupski (GBR) a Johan Brunstrom (SWE)/ James Cerretani (USA) por 6-4, 4-6 y 6-3.

Jesse Levine (USA)/Marinko Matosevic (AUS) a Chase Buchanan (USA)/Bradley Klahn (USA) por 6-2 y 6-4.

Carlos Berlocq (ARG)/Leonardo Mayer(ARG) a Lukas Dlouhy (CZE)/Alexandr Dolgopolov (UKR) por 6-3 y 7-6 (7-4).

Juan Sebastian Cabal (COL) / Robert Farah(COL) vs. Ivan Dodig (CRO, 12)/ Marcelo Melo (BRA, 12) a Juan Sebastian Cabal (COL)/Robert Farah (COL) por 6-3 y 6-4.

Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK, 9)/Jean-Julien Rojer (NED, 9) a Mijail Kukushkin (RUS)/Yen-Hsun Lu (TPE) (No se presentaron).

- Dobles femeninos. Primera ronda.

Liezel Huber (USA, 1)/Lisa Raymond (USA, 1) ganaron a Eleni Daniilidou (GRE)/Casey Dellacqua (AUS) por 6-4, 6-7 (8-10) y 6-4.

Chia-Jung Chuang (TPE)/Shuai Zhang (CHN) a Kim Clijsters (BEL)/Kirsten Flipkens (BEL) por 6-3 y 6-4.

Bethanie Mattek-Sands (USA, 13)/Sania Mirza(IND, 13) a Alberta Brianti (ITA)/Sorana Cirstea (ROU). (No se presentaron).

Jill Craybas (USA)/Chanelle Scheepers(RSA) a Mandy Minella (LUX)/Andrea Petkovic (GER) por 6-3, 3-6 y 6-3.

Ekaterina Makarova (RUS, 6)/Elena Vesnina (RUS, 6) a Marina Erakovic (NZL)/Heather Watson (GBR) por 3-2 y retirada

Janette Husarova (SVK)/Magdalena Rybarikova (SVK) a Timea Babos (HUN)/Sloane Stephens (USA) por 5-7, 6-4 y 6-2.

Liga Dekmeijere (LAT)/Mervana Jugic-Salkic (BIH) a Samantha Crawford (USA)/Alexandra Kiick (USA) por 3-6, 7-6 (7-4) y 6-4.

Renata Voracova (CZE) / Klara Zakopalova(CZE) a Simona Halep (ROU) / Olga Savchuk(UKR) por 6-3 y 6-0.

Julia Goerges (GER, 11)/Kveta Peschke (CZE, 11) a Kimiko Date-Krumm (JPN)/Aleksandra Wozniak (CAN) por 6-1 y 6-3.

Nuria Llagostera Vives (ESP, 8)/María José Martínez Sánchez (ESP, 8) a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)/Lucie Safarova (CZE) por 6-4 y 6-4.

Sabine Lisicki (GER)/Shuai Peng (CHN) a Shahar Peer (ISR)/Laura Robson (GBR) por 6-0 y 6-3.

Anastasia Rodionova (AUS, 12)/Galina Voskoboeva(KAZ, 12) a Anna-Lena Groenefeld (GER)/Petra Martic (CRO) por 7-6 (7-5), 3-6 y 6-4.

Eva Birnerova (CZE)/Romina Oprandi (SUI) a Katarina Srebotnik (SLO, 7)/ Jie Zheng (CHN, 7) por 6-4 y 7-5.

Maria Kirilenko (RUS, 4)/Nadia Petrova (RUS, 4) a Anne Keothavong (GBR)/Anna Tatishvili (GEO) por 6-0 y 6-3.

Klaudia Jans-Ignacik (POL, 15)/Kristina Mladenovic (FRA, 15) a Sofia Arvidsson (SWE)/Johanna Larsson (SWE) por 6-4 y 6-4

Natalie Grandin (RSA)(14) / Vladimira Uhlirova(CZE)(14) a Hao-Ching Chan (TPE) / Yung-Jan Chan(TPE) por 7-6 (7-4) y 6-1.

Nina Bratchikova (RUS) / Alexandra Panova(RUS) a Karolina Pliskova (CZE) / Kristyna Pliskova(CZE) por 6-2 y 6-4.

Su-Wei Hsieh (TPE, 16)/Anabel Medina Garrigues (ESP, 16) a Michaella Krajicek (NED)/Pauline Parmentier(FRA) por 6-4 y 6-0.

EFE en español EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.